Интересное Туризм

Антишопинг: по воскресеньям в Польше не будут работать магазины

Ольга Савченко

 • 0
 • 18

Многие украинцы не отказывают себе в удовольствии провести уик-энд в ближнем зарубежье – Польше. А какой же отдых без шопинга, будь то одежда, аксессуары, местные деликатесы или просто сувениры. Но такой отдых может быть весьма подпорчен, если вы не знаете местных новшеств, сообщает experttur.com.

В соответствии с новым законом о розничной торговле супермаркеты и магазины в Польше с 1 марта не будут работать по воскресеньям. Исключение — первое и последнее воскресенья месяца. Польша провела первый уик-энд без покупок 11 марта, следующий раз осуществить большой воскресный шопинг в стране можно будет аж 25 марта.

Власти обещают строго контролировать продавцов и наказывать нарушителей коммерческого запрета. Поляков просят сообщать о нарушителях. Инспекторы будут собирать жалобы каждый четверг, а по воскресеньям намерены проводить рейды. Телефоны, по которым можно сообщить о нарушениях, размещены на официальном сайте районных инспекций труда. Политики готовы мобильно вносить поправки в существующий закон, дабы ликвидировать все лазейки и возможности для его обхождения.

В перечень объектов, которым запрещено осуществлять торговлю в выходной, не вошли заправки, кондитерские, пекарни, цветочные магазины и киоски по продаже мороженого, сувенирные лавки. Будут работать магазины при гостиницах, почта, билетные кассы (транспорт, досуг, туризм, выставки, концерты, фестивали), торговые точки с прессой, лотерей и табачными изделиями. В «запретные» воскресенья приобрести предметы первой необходимости можно будет в магазинчиках на вокзалах, в портах и аэропортах. Разрешено продавать билеты в общественном транспорте, а в аптеках, в том числе ветеринарных, — лекарства и сопутствующие товары.

Нарушителям закона придется заплатить штраф в размере от 1 до 100 тысяч злотых, а при систематических нарушениях — и вовсе отправиться за решетку.

Теперь туристам, которые едут в Польшу не только за впечатлениями, но и за покупками, нужно считать воскресенья. Чтобы не пришлось отказываться от покупки новых брендовых вещей, утешившись рожком мороженого или чашечкой кофе в ближайшей кондитерской.

Рубрика: Туризм
Комментарии
0
Чтобы добавить свой комментарий авторизуйтесь
Что еще Интересного
 • Які музеї можна відвідати у Білій Церкві

  Якщо думаєте, як провести культурне дозвілля у Білій Церкві, то завітайте до музеїв міста. Білоцерківський краєзнавчий музей та унікальний музей електрозв’язку відкриють перед Вами двері своєї цікавої історії.
 • Бурштинова Прибалтика: Таллінн – це машина часу

  Найпівнічніша країна Балтії – Естонія і її столиця – Таллінн – це цілий калейдоскоп вражень. Ось тут одного дня для гарного знайомства з містом точно не вистачить, тож, якщо маєте можливість, залишайтеся тут хоча б на два-три дні. Тут ви реально зануритеся в часи Середньовіччя, адже споруди цих віків просто відмінно збереглися. Тут ви намилуєтеся глибоким, холодним, спокійним і якимось навіть «розумним» Балтійським морем, до якого з центру можна дійти пішки. А ще тут їдять… оленя, лося, ведмедя, борсука… Готові дивувати і очі, і шлунок? Тоді вам у Таллінн!
 • Бурштинова Прибалтика: романтична Рига

  Якщо й існує якесь місто, де справді живуть легенди, то це Рига. Столиця-крихітка характерної Латвії, в якій просто не може не розгулятися фантазія. Місто, в якому концентрація вражень зашкалює. Розмістившись у самому центрі Прибалтики, Рига вабить своїми вуличками та соборами, черепицею та романтикою… Врешті-решт – шпротами та знаменитим ризьким бальзамом  О, як же там хочеться бути, навіть коли ти вже там є! Хочеться просто просочитися цим містом, щоб залишити в собі оту таку вальяжну, замріяну, до неба романтичну й нерозгадану частинку Риги…
 • Бурштинова Прибалтика: Вільнюс – місто сюрпризів!

  Чого я тільки не наслухалася перед своєю подорожжю в Прибалтику: «Та… Совок…», «Ти бувала в таких місцях, що Прибалтика тебе навряд чи здивує…»… Та поряд із цим були й захоплені відгуки, коли й слів бракувало для опису. І мені дуже кортіло отримати тільки своє, особисте балтійське враження. І мій вердикт: «Друзі, ви ще не купили квитки до Литви-Латвії-Естонії? То на що ви чекаєте?!». Так, там варто побувати. Це дуже колоритний і смачний шматочок Європи. І країни ці – не однакові. Варті того, щоб зупинитися в кожній з них окремо. А цього разу мова піде про Вільнюс, столицю Литви. Місто, яке засноване ще у 13-му столітті! І в якому назбиралося вже стільки цікавинок, що й на най-найвибагливішого туриста вистачить.
 • Рай для сноубордистів: де покататися не в Карпатах

  Любите зиму? Тоді, мабуть, любите кататися на сніжних схилах! Комусь до смаку звичайні санчата, хтось любить лижі, а для когось найкращий варіант – екстремальний сноуборд. Ми зібрали для вас ідеї, де можна покататися. Не лише Карпати, не лише для професіоналів!

Афиша событий Белой Церкви

Самое Интересное
Читаемые
Обсуждаемые
за Неделю
за Месяц
за Год

Видеосюжеты

Фоторепортажи

Что комментируют?